Übersicht der Sportabteilungen

Aerobic
  Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
Konditions-Bodystyling Dienstag 19.00 - 20.00 Uhr TSZ-Halle I Schievelbusch Erika
Step-Aerobic Montag 9.00 - 10.00 Uhr TSZ-Halle I Schievelbusch Erika

Ansprechpartner

Abteilungsleitung / Übungsleiter

Mail

Allstyle-Jitsu
Allstyle-Jitsu Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
Kinder Montag
Donnerstag
19.00 - 20.00 Uhr
18.00 - 19.00 Uhr
TSZ-Halle II Wolf Dieter
Jugend u. Erwachsene Montag
Donnerstag
20.00 - 21.30 Uhr
20.00 - 21.30 Uhr
TSZ-Halle II Wolf Dieter

Ansprechpartner

Abteilungsleitung / Übungsleiter

Mail

Badminton
  Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
Badminton
Erwachsene
Dienstag 20.00 - 22.00 Uhr Dreifachturnhalle Petra Koerten
Mark Koerten
Andreas Quendt
Fabian Hahn
Marius Hornberger
Thomas Hornberger
Badminton
Jugend I
(Anfänger)
8 – 13 Jahre
Dienstag 17.30 - 19.00 Uhr Dreifachturnhalle Petra Koerten
Andreas Quendt
Fabian Hahn
Marius Hornberger
Badminton
Jugend II
(Fortgeschrittene)
14 – 20 Jahre
Dienstag 19.00 - 20.30 Uhr Dreifachturnhalle Petra Koerten
Andreas Quendt
Fabian Hahn
Marius Hornberger

Ansprechpartner

Abteilungsleiter/Trainer

Thomas Hornberger
EMail

Trainerin

Petra Koerten
EMail

 

Trainer

Andreas Quendt
EMail

Bogenschießen
Bogenschießen Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/ Trainer
Jugend
ab 10 Jahre
Montag 17.00 - 18.30 Uhr Winter: TSZ Halle I
Sommer: kleiner Platz
Ralph Zenner
Ulrich Löffler
freies Training Dienstag Winter:
20.15 - 22.15 Uhr
Sommer:
ab 18.00 Uhr
Winter: TSZ Halle I
Sommer: großer Platz
je nach Einteilung
Aktive+
Einführungskurse
Mittwoch Sommer:
18.00 - 20.00 Uhr
Winter:
19.00 - 21.00 Uhr
Sommer: großer Platz
Winter: TSZ Halle I
Harald Bibus (Visierbögen)
Rolf Wilhelm (Blankbögen)

Ansprechpartner

Abteilungsleiter / Übungsleiter Recurve

Rolf Wilhelm
EMail

Sportwart / Übungsleiter Compound

Harald Bibus
EMail

Übungsleiter Jugend

Dietmar Mullis
EMail

Ralf Zenner
EMail

Uli Löffler
EMail

Boxen
Boxen Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
Aktive Montag
Donnerstag
18.30 - 20.00 Uhr
18.30 - 20.00 Uhr
TSZ-Halle I Roberto Berger
Harald Geißler
Thomas Sabautzki
Dario Serra
Kai Schievelbusch
Manuel Prinz

Ansprechpartner

Abteilungsleiter Boxen


Roberto Berger (rechts, EMail)

Abteilungsleiter Jugendboxen



Harald Geißler (links, EMail)

Cheerleading
  Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
Cheerleading
ab 14 Jahren
Mittwoch 19.30-21.00Uhr Realschulturnhalle Alexandra Schipke
Tina Schipke

Ansprechpartner

Abteilungsleitung / Übungsleiter

Mail

Faustball
Faustball Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
Jugend + Erwachsene
Mai-September
Mittwoch 18.30 - 20.30 Uhr Allgäu-Stadion Wangen Marx Heike
Jugend + Erwachsene
Oktober-April
Mittwoch 18.00 - 20.00 Uhr Dreifachturnhalle Marx Heike

Ansprechpartner

Abteilungsleitung / Übungsleiter

Mail

Floorball
Floorball Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
Jugend + Erwachsene Samstag 18.00 -21.00 Uhr TSZ Halle I Neudert Wolfgang

Ansprechpartner

Abteilungsleitung / Übungsleiter

Mail

Fußball - Hobbyklasse
Hobby-Fußball Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
AH-Fußball
Fußball allgemein
Freitag
Sonntag
20.00 - 21.30 Uhr
18.00 - 20.00 Uhr
TSZ-Halle I
Kunstrasenplatz
Brey Hans-Peter
Weber Florian

Ansprechpartner

Abteilungsleitung / Übungsleiter

Mail

Gymnastik
Gymnastik Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
Fit u. Aktiv ins Alter Montag 16.30 - 17.30 Uhr TSZ-Halle II Schievelbusch Erika
Frauen - GKT
(GanzKörperTraining)
Dienstag 19.00 - 20.00 Uhr TSZ-Halle II Zimmer Marianne
Gesundheit - Fitness Dienstag 09.00 - 10.00 Uhr TSZ-Halle II Schievelbusch Erika
Mobil&Fit im Sitzen Dienstag 17.45 - 18.45 Uhr TSZ-Halle I Schievelbusch Erika

Ansprechpartner

Abteilungsleitung / Übungsleiter

Mail

Handball
Handball Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
Herren Mittwoch

Freitag
20.00 - 22.00 Uhr

20.00 - 22.00 Uhr
Dreifachhalle Oberstaufen-Kalzhofen
Dreifachturnhalle Lindenberg oder Kalzhofen
Wurm Dennis
Damen Mittwoch
Freitag
20.00 - 22.00 Uhr
20.00 - 22.00 Uhr
Dreifachturnhalle
Dreifachturnhalle
Sogawe Michael
B-Jugend männlich
2002-2005
Montag
Freitag
20.00 - 21.30 Uhr
18.30 - 20.00 Uhr
Dreifachturnhalle
Dreifachturnhalle
Bilgeri Markus/
Otten Imke
B-Jugend weiblich
2002/03
Montag
Freitag
19.00- 20.30Uhr
19.00 -20.30 Uhr
Dreifachturnhalle
Dreifachturnhalle
Jacob Kili/
Kresinsky Miri
C-Jugend weiblich
2004/05
Montag
Freitag
18.30 - 20.00 Uhr
16.00 - 17.30 Uhr
Dreifachturnhalle
Dreifachturnhalle
Engel Olli/
Sigi+ Max Symelka
D-Jugend männlich
2006/07
Montag
Freitag
17.00 - 18.30Uhr
17.15 - 18.30 Uhr
Dreifachturnhalle
Dreifachturnhalle
Sogawe/
Neuenburg/
Roos
D-Jugend weiblich
2006/07
Montag
Freitag
17.00 - 18.30 Uhr
17.15 - 18.30 Uhr
Dreifachturnhalle
Dreifachturnhalle
Nowak Lena/
Hele Fiona
E-Jugend männlich
2008/09
Freitag 17.30 - 19.00 Uhr Realschulhalle Wagner Michael
Prinz Lisa
Symelka Franzi
E-Jugend weiblich
2008/09
Freitag 17.30 - 19.00 Uhr Realschulhalle Milz Stefan
Milz Claudia
F-Jugend gemischt
2010/11
Dienstag 17.00 - 18.30 Uhr Antonio-Huber-Schule Kaiser Florian
Milz Mattea
Kresinsky Yara
Minis gemischt
2012 und jünger
Freitag 16.30 - 17.30Uhr TSZ-Halle I Walser Melanie
Göhl Laura

Fragen & Anregungen?

Telefon:
+49 152/24280311

Michael Sogawe (Abteilungsleiter)

Oder schreiben Sie uns...

Jazzdance
Jazzdance Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
ab 6 Jahre (alle Anfänger)

Jugend
Dienstag

Dienstag
16.00- 17.00 Uhr

17.00 - 18.00 Uhr
TSZ-Halle II

TSZ-Halle I
Gjukaj Dolores

Hipko Jessica
Magic Moments Dienstag 18.00- 19.00 Uhr TSZ-Halle II  

Ansprechpartner

Abteilungsleitung / Übungsleiter

Mail

Kinderturnen
Kinderturnen Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
Erlebnisturnen 1-3 Jahre Dienstag 09.30 - 11.00 Uhr TSZ-Halle I Hornberger Nadine
Kerstin Miller
Brünz Michael
Kinderturnen 3 - 6 Jahre Montag 15.15 - 16.45 Uhr TSZ-Halle I Freudig Irmgard
Brünz Michael
Claus Carina
Kinder in Bewegung ab 1. Klasse Donnerstag 16.30 - 18.00 Uhr TSZ-Halle I Ortmann Isabella
Brünz Michael

Ansprechpartner

Abteilungsleiter

Isabella Ortmann
EMail

Judo
Judo Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
Kinder
6-12 Jahre
Anfänger + Fortgeschrittene
Montag 17.30 - 18.45 Uhr TSZ-Halle II Hofmann Jürgen
Brünz Michael

Ansprechpartner

Abteilungsleitung / Übungsleiter

Mail

Fitness/Spiele/Gymnastik
Fitness/Spiele/Gymnastik Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
  Donnerstag 20.00 - 22.15 Uhr TSZ-Halle I Buntrock Andreas

Ansprechpartner

Abteilungsleitung / Übungsleiter

Mail

Rücken Fit+
Rücken Fit+ Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
  Freitag 19.00 - 20.30 Uhr TSZ-Halle II Berger Roberto (EMail)

Ansprechpartner

Abteilungsleitung / Übungsleiter

Roberto Berger

(EMail)

Wandern / Walking
Wandern + Walking Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
Lauf-und Bergvagabunden Mittwoch 13:00 Uhr TSZ-Halle Könn Ines
Nordic Walking Mittwoch
Winterpause von Oktober bis April !
17.30 - 19.00 Uhr TSZ-Halle Slapnig Manuela
smovey-walking Mittwoch 18.30 - 19.30 Uhr TSZ-Halle Sutton Marlies

Ansprechpartner

Übungsleiterin Nordic-Walking

Manuela Slapnig
EMail

Ansprechpartner

Übungsleiterin Wandern

Ines Könn
EMail

Zumba
Zumba Tag Uhrzeit Trainingsort Übungsleiter/Trainer
Zumba Fitness Mittwoch 18:00 - 19:00 Uhr TSZ-Halle I Eller Rita

Ansprechpartner

Abteilungsleitung / Übungsleiter

Mail